20 марта в субботу завершающую первую седмицу Великого поста в Покровском архиерейском соборе прошла Божественная Литургия Иоанна Златоуста, которую провели священнослужители храма совместно с клиром, прихожанами и хором.
В завершении первой строгой великопостной седмицы читают Евангелие о том, как Христос с учениками «нарушили» библейские заповеди о субботе. Господь показал всем, что «суббота для человека, а не человек для субботы»
В этот день Православная Церковь совершает благодарственное празднование святому великомученику Феодору Тирону.
В субботу облачение священников уже фиолетового цвета.
Это первая Литургия во время первой недели Великого поста, не считая Литургии Преждеосвященных Даров, потому христиане спешат причаститься Тела и Крови Христа.
«Тело Христово приимите, источника бессмертного вкусите»- поют молящиеся в храме.
И раздаётся в сердцах причащающихся утешительный глас воплотившегося Бога «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне и Я в нем» Евангелие от Ин. 6,56.