Таинство Покаяния называется ещё Исповедь Церковно- славянское слово «исповедаю» означит: открыто признаю, объявляю.
19 марта в Покровском архиерейском соборе во время богослужения состоялось общее Покаяние, на котором протоиерей Иоанн Яворский в сослужении со священнослужителями храма приняли от членов церкви исповедь, чтобы молящиеся могли приобщиться к главному Таинству- Евхаристии.
Общую исповедь проводят в период Великого поста, в то время когда человек очищается и телом, и душой.
В древности была публичная исповедь, кающейся выходил на амвон и исповедовал грехи перед всей общиной .
У нас общую исповедь ввёл Иоанн Кронштадтский, он читал перечисление грехов перед прихожанами, потом накрывал всех разом епитрахилью и произносил молитву на отпущение грехов.