На праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Пензу прибыл архиепископ Филарет

Архиепископ Филарет, возглавлявший Пензенскую епархию с 2000 по 2010 год, вновь прибыл в наш город. Он приглашен на торжества по случаю Покрова Пресвятой Богородицы.

14 октября особо почитается православными. В этот день храмы украшены живыми цветами. В Покровском архиерейском соборе на утреннюю службу собрались несколько сотен верующих.

«Сегодня вспоминают защиту Божьей Матери, которую она дала Константинополю, ныне это Стамбул», — пояснил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

На Руси с этим праздником было связано окончание всех сельскохозяйственных работ. Люди шли в церкви, чтобы поблагодарить Бога за урожай. В Покровском храме на праздник организовали полевую кухню. Всех желающих после службы ждало угощение.

Во дворе собора организовали и праздник для души. Во время концерта артистам подпевали даже священнослужители.

по материалам http://www.penzainform.ru