Председатель Строительного отдела Пензенской епархии ответил на вопросы журналистов о ходе строительства Спасского кафедрального собора

2 июня, в четверг, на территории строящегося Спасского кафедрального собора состоялась пресс-конференция, посвященная ходу строительства первохрама Пензы.

На вопросы представителей СМИ ответил председатель Строительного отдела Пензенской епархии протоиерей Иоанн Яворский.

На сегодняшний день активизировались работы по строительству главного храма области.

«Легче всего завести стены под крышу, но гораздо сложнее сделать отделку, — сообщил начальник строительного отдела Пензенской епархии, протоиерей Иоанн Яворский. – Сейчас идут наружные работы. Декоративные элементы крепятся на центральный барабан. Это необходимо сделать, чтобы приступить к кровельным работам. До окончания летнего сезона мы должны их завершить. К зиме планируем запустить отопление и приступить непосредственно к внутренней отделке Спасского кафедрального собора».

С подрядной организацией из г. Самары оговорено до 1 августа текущего года освободить крышу для кровельных работ. В ближайшие дни начнут штукатурить стены – причем работы в колокольне вести гораздо труднее, чем в самом соборе.

Совсем недавно на строительную площадку завезен композитный материал для внешней отделки стен Спасского кафедрального собора, привезены и начали устанавливаться декоративные элементы. В скором времени планируется покрытие основной кровли, облицовка центрального купола храма, штукатурка стен подвала, монтаж окон собора и монтаж проводки.

[RoyalSlider Error] Приложений к записи не найдено.

Фото: Н. Жаркова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *