Пензенские спасатели помолились перед иконой «Неопалимая Купина»

В среду, 17 сентября, в Покровском архиерейском соборе Пензы его настоятель, протоиерей Иоанн Яворский, совершил литургию и молебен пред иконой Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина».

Как сообщила пресс-секретарь Пензенской епархии Наталья Жаркова, это одна из самых чудотворных икон, которая считается покровительницей пожарных и спасателей. Считается, что она защищает от стихийных бедствий.

В этот день в храм на молитву пришли 60 сотрудников Главного управления МЧС России по Пензенской области, отрядов, органов управления и пожарных частей г. Пензы. Спасатели почтили память павших коллег и помолились за благополучие региона.

В проповеди протоиерей Иоанн Яворский рассказал о случае в одном из сел Кузнецкого района, произошедшем четыре года назад: когда вокруг бушевал лесной пожар, одна благочестивая старушка обошла свой дом с молитвой и иконой Божией Матери «Неопалимая Купина» в руках, и из всего села уцелела в пожаре только ее изба. А начальник регионального ГУ МЧС Сергей Козлов вспомнил о пожаре в Наровчатском Троице-Скановом монастыре, когда деревянная монастырская трапезная уцелела в огне после молитвы сестер перед образом Неопалимой Купины.

«Празднование иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» отмечается 17 сентября с 1680 года. Для православных христиан этот образ всегда был защитником от пожаров и молний. Существовал обычай в случае пожара обходить вокруг горящего дома с иконой Богородицы Неопалимой Купины, ликом к горящему зданию.

В церковных песнопениях Божия Матерь нередко сравнивается с неопалимою купиною, несгорающим терновым кустом, которую видел Моисей на горе Хорив», — сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Пензенской области.



Часть личного состава Управления МЧС России по Пензенской области присутствовала на богослужении в Покровском архиерейском соборе, которое состоялось в честь православного праздника иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

«В преддверии отопительного сезона мы помолились за то, чтобы на территории Пензенской области не было пожаров», — рассказал начальник ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов.

Неопалимая купина — это вечнозеленый куст, который с библейских времен растет на горе Синай. Сейчас это территория современного Египта. Святыня находится на территории монастыря святой Екатерины. По преданию, именно в ветвях этого растения пророк Моисей увидел огонь, не причинявший вреда купине. Таким образом, Господь показал, что Он воплотится благодаря непорочной Деве Марии.

«Это особый образ, которому мы молимся, чтобы Матерь Божья отводила пожары и молнии от всякого православного христианина», — отметил настоятель Покровского кафедрального собора протоиерей Иоанн Яворский.

Кстати, икона «Неопалимая Купина», когда-то была пожертвована Покровскому собору меценатами и считается одной из самых древних в нашем городе.

[RoyalSlider Error] Приложений к записи не найдено.

по материалам: http://www.penzainform.ru/, http://penza.rfn.ru/, http://penzaeparhia.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *