Детский Крестный ход

Впервые в Пензе в канун нового учебного года был проведен детский крестный ход. Мероприятие состоялось по благословению и при непосредственном участии митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима. Событие также имеет отношение к 140-летию закладки Богоявленского храма (ныне ДК им. Дзержинского).

В организации и проведении Крестного хода приняли участие члены Cоюза православной молодежи земли Пензенской. Ребята из молодежных общин при храмах Петра и Павла, Благовеченского и Покровского архиерейского собора помогали обустраивать место для молебна и записи треб,а потом и сами записывали требы, устанавливали баннеры,направляли детей во время Причастия и сопровождали юных пензенцев во время Крестного хода.

Шествие началось после Божественной Литургии, на которой многие школьники причастились Святых Христовых Таин и получили благословение Владыки на новый учебный год. успмтики детского крестного хода под звон колокольчиков прошли по улице Московской от Богоявленского храма к строящемуся Спасскому собору. В завершение крестного хода был проведен молебен, пензенцы приложились к иконе святого Сергия Радонежского – покровителя учащихся. Дети получили памятные подарки, а всем желающим раздавали кашу и горячий чай.

Цель мероприятия — возродить благочестивую традицию начинать учебный год с молитвы и крестного хода, напомнить родителям о важности духовного воспитания подрастающего поколения, а также привлечь внимание общественности. «Таким образом мы не только для себя совершаем подвиг, но и становимся проповедниками христианской веры», — произнес митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

[RoyalSlider Error] Приложений к записи не найдено.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *