Что воздам Господу за все благодеяния Его ко мне? (Пс. 115)

Доброго воскресного дня, родные!
Господи, благослови предстоящий октябрь

В первый день октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей.
Это праздник старшего поколения. А для молодых — еще один повод выразить свою любовь, заботу, поддержку и уважение людям, так много сделавшим для нас.
международный день пожилого человека. Праздник не церковный, светский.

А между тем день пожилого человека это чудесный повод сказать нашим близким пожилым людям – родителям, бабушка и дедушкам – слова благодарности. За то, что подарили нам жизнь, за то, что защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной войны и поднимали разрушенную страну после ее окончания, за то, что в годы гонений на Церковь сохранили православную веру. Ведь почти каждого из нас когда-то привели в храм наши мамы и бабушки. Они учили нас первым молитвам, благословляли перед сном и, когда мы уже в полудреме лежали в постели, тихонько зажигали перед и конами лампады и молились… Наверное, о нас.

Это они восстанавливали возвращенные православной Церкви в начале 90-х годов храмы. Заброшенные и разрушенные, такие, что с трудом верилось в возможность их восстановления. Они верили. И молились. И находили силы, и находили средства. И вновь сияют золотые купола.

На каждом приходе есть свои незаметные тихие бабушки. И подвиг их жизни такой же тихий и незаметный, как они сами (да, наверное, они сами никогда не назвали бы это подвигом). И все-таки все, что есть у нас сейчас, создано их жизнью, их трудами, их молитвами

Именно в вас, дорогие наши прихожане и друзья осеннего возраста, хранится яркий букет прожитых лет и воспоминаний, глубина жизненной мудрости. Только вам не из книг известно прошлое. Только вы, с высоты своих лет, можете оценить настоящее, знаете так много об этой жизни, обладаете опытом, добротой. Пусть ваши дни будут наполнены пониманием и вниманием, теплом и любовью близких!

Низкий поклон всем пожилым людям! И самые теплые поздравления с этим «светским» праздником!

Пожилой» звучит как «зрелый,
Мудрый, умный, интересный».
В общем, человек особый,
Удивительный, чудесный.

Тот, кто за плечами носит,
Хоть порой и незаметно,
Жизнь и тысячи историй
Самых разных, разноцветных.

Вот таких людей сегодня
Мы поздравить очень рады.
Пожелаем дней хороших
И здоровья вам в награду.

Пусть всегда вас окружают
Собеседники по нраву.
Пусть на все проблемы ваши
Кто-нибудь найдет управу.