Торжество Православия

21 марта во всех храмах христиане празднуют Торжество Православия.
В 730 году Византийский император Лев 14 Исавр запретил почитание икон, были уничтожены тысячи икон, изваяний. По жестокости иконоборчества сравнимо с императором Диоклетианом и Нероном. Монахов умертвляли, ослепляли, поджигали бороды, мучали изгоняли.
В 843 году императрица Феодора созвала собор в Константинополе, где было решено восстановить почитание икон, после чего Феодора устроила церковное торжество, которое пришлось на первое воскресенье Великого поста. Патриархи, митрополиты, священники, миряне вышли в этот день с иконами в руках.
В Покровском архиерейском соборе в этот день прошли две Божественные Литургии: первую служи иерей Николай Лоскутов, вторую- настоятель собора протоиерей Иоанн Яворский, а так же службы вели протоиерей Богдан Рожнятовский, иерей Алексей Асташкин, дьякон Дионисий Лавров, клир и хоры Покровского собора. На первой службе- хор под руководством регента Ирины Вашкевич, на второй службе-хор под руководством Лидии Попковой. В этот день было много причащающихся, ведь закончилась первая неделя Великого поста.
Всех поздравляем с праздником Торжество Православия!