Никола зимний
О святом Николае Чудотворце крестьяне говорили: «Нет за нас поборника супротив Николая». Он считался первым «мужицким заступником.»
С Николиным благословением отправлялись путники в дальнюю дорогу.
«Зови Бога в помощь, а Николу — в путь.»
Церковь святого Николая Угодника Божия возникла на Руси чуть ли не самой первой. Уже в 882 г., более чем за сто лет до крещения Руси, в Киеве существовал храм св. Николая.
Ни одному Угоднику издревле на Руси не воздвигалось столько храмов, как этому святому.
Редко в каком доме нет иконы св. Николая. Да и само имя очень широко распространено на Руси.
Никола милостивый ходит по дорогам России, совершая чудеса, помогая тем, кто трудится не покладая рук и ведет праведный образ жизни.
18 декабря в Покровском Архиерейском соборе состоялось Всенощное бдение в канун празднования дня памяти святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца, которое возглавил протоиерей Иоанн Яворский в сослужении духовенства храма.