Пензенские спасатели помолились перед иконой «Неопалимая Купина».

В четверг 17 сентября, в Покровском архиерейском соборе Пензы иерей Николай Лоскутов совершил литургию и величание пред иконой Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина».
В этот день в храм на молитву пришли сотрудники Главного управления МЧС России по Пензенской области во главе начальника генерала-майора внутренней службы Сергея Михайловича Козлова.
Спасатели помолились за благополучие региона. Участие сотрудников МЧС в богослужениях в честь иконы «Неопалимая Купина» стало традицией.
Священнослужители отмечают, что испокон веков в православной Руси люди верили в чудодейственную силу образа Богородицы «Неопалимая Купина». Считалось, что он защищает жилье и людей от огня. Во время пожара икону брали в руки и обходили с ней вокруг горящего дома, дабы отвратить беду с помощью Всевышнего. Российские пожарные называют Божию Матерь «Неопалимая Купина» своей покровительницей и заступницей. Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных был свой девиз: «Богу — хвала, ближнему — защита».