Святыни с Афона в Покровском архиерейском соборе

26 марта, в четверг, в 16.00, в  Покровский архиерейский собор Пензы прибудут святыни со Святой Горы Афон.
Одна из них — список с чудотворной иконы «Всецарица», намоленный у древнего оригинала в монастыре Ватопед. Второй образ — копия Иверской, тоже старинной святыни из Иверского мужского монастыря.
Обе иконы почитаются православными. У «Всецарицы» молятся об исцелении. Говорят, что она помогает больным с онкологией. Иверскую «Вратарницу», по преданию, написал евангелист Лука. Эта икона, считается, оберегает от зла.
«Кроме того, привезли мощи, которые хранятся на Святой горе Афон. Есть частица животворящего Креста Господня», — рассказал настоятель Покровского архиерейского собора протоиерей Иоанн Яворский.
Святыни с Афона возит иеромонах Силуан. Он насельник афонского монастыря Хиландар — самой древней сербской обители, едва не сгоревшей дотла в пожаре 2004 года. Помогает сербу россиянин Александр, он водитель машины, в которой возят образы и ковчеги с частицами мощей.
«Все для людей делается. Это как подарок для души», — отметил он.
Иеромонах рассказал, что в одном из регионов список «Всецарицы» начал мироточить.
Встретит иконы и мощи протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора, председатель Строительного отдела Пензенской епархии.
Поклониться святыням можно будет в  Покровском архиерейском соборе Пензы до 10.00часов 30 марта.

[RoyalSlider Error] Incorrect RoyalSlider ID or problem with query.