В Пензе освятили самые опасные перекрестки

Чтобы еще раз напомнить водителям об ответственности за себя и за жизнь и здоровье других людей, по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима прошла совместная акция епархии и ГИБДД.

Одним из ее инициаторов выступил протоиерей Иоанн Яворский, который, кстати, сам является автолюбителем.

«Читается молитва, и я, как священник, имеющий право благословлять впереди дорогу, я благословляю — так у меня начинается утром выезд из дома», — сказал настоятель Покровского архиерейского собора г. Пензы Иоанн Яворский.

После молебна у строящегося Спасского кафедрального собора и заупокойной литии в память о погибших в ДТП священнослужители освятили опасные перекрестки города, где наиболее часто происходят дорожно-транспортные происшествия.

«Это дорога-дублер – в месте пересечения с дорогой, идущей на Засеку, пересечение дороги-дублер с дорогой, ведущей на Валяевку, пересечение дороги-дублер с улицей Карпинского, также на пересечении, на перекрестке улицы Тернопольской, Рахманинова, Терновского поворот на Шемышейку и на М5 «Урал», — сказал начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Пензе Владимир Сазонов.

На этих местах госавтоинспекторы на несколько минут останавливали движение. ГАИ подготовила для автомобилистов памятки, а епархия — иконки Николая Чудотворца, которые освящались в Благовещенском храме.

Изображение 065 vfk
по материалам http://tv-express.ru/