Выставка-ярмарка «ПРАВОСЛАВНАЯ СТАНИЦА»

сайт11
Впервые 10 – 15 сентября 2014 г. в Пензе пройдет казачья православная выставка-ярмарка «ПРАВОСЛАВНАЯ СТАНИЦА»
организована по поручению Волжского Казачьего Войска, по благословлению Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского.Мероприятие проводится при поддержке правительства Пензенской области с целью возрождения и развития духовно-культурных основ российского казачества, православных и семейных традиций, расширения взаимодействия казачества и общества, патриотического воспитания молодежи, а также поддержки казачьих и православных производителей.
Волжское казачье войско представит широкую культурно-просветительскую программу, где можно будет послушать интерактивные православные проповеди и беседы о казачьих традициях, послушать концерты, принять участие в конкурсах, отведать казачьей кухни.
На выставке свою продукцию представят производители с Дона и Кубани, Урала и Волги – это традиционная одежда и оружие, предметы казачьего быта и сувениры. Фермерские подворья выставят свою экологически-чистую продукцию, а православные монастыри и храмы со всей России представят свои редкие иконы, у каждой из которых можно будет оставить требы, заказать молебны.
В первые на казачью православную выставку-ярмарку «ПРАВОСЛАВНАЯ СТАНИЦА» будут привезены почитаемые Святыни — икона Божией Матери, именуемая «Донская» и икона Святой Блаженной Матроны Московской с частицей её мощей.
Икона святой Матроны Московской — любимой и почитаемой народом святой помогает всем просящим, и каждый по вере получает просимое. Даже людей со слабой верой и приходящих больше из любопытства матушка не отталкивает, а помогает, тем самым укрепляя их в вере.
Родившись слепой и немощной, Матрона с детства была отмечена Богом даром духовного рассуждения, прозорливости, чудотворения и исцеления. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. По ее молитве люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. Непрестанная молитва помогала блаженной Матроне нести крест служения людям, что было настоящим подвигом и мученичеством, высшим проявлением любви. Перед смертью она сказала людям: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».
Матрону знают десятки тысяч православных людей. Матронушка — так ласково называют ее многие. Она — так же, как при земной своей жизни, помогает людям.
Донская икона Божией Матери — одна из самых чтимых в России чудотворных икон, является защитницей Отечества, покровительницей казачества и всего православного русского воинства.
Этот образ Пресвятой Богородицы принесли с собой на Куликово поле донские казаки. После битвы казаки преподнесли её возвращавшемуся с победой святому благоверному великому князю Димитрию. Князь принёс икону Божией Матери в Москву, в память о победе на берегах Дона икона Богородицы получила название Донская. Во многих битвах Икона сражалась вместе с войсками, ее укрепляли на древке как хоругвь, она проходила перед выстроившимися отрядами, а в разгар боев находилась в самом пекле, вдохновляя русских воинов.
Пред иконой Пресвятой Богородицы «Донская» молятся об избавлении от иноплеменных и о сохранении Российской державы, о помощи православному русскому воинству, в трудные для России времена.
Святыни пробудут на выставке «Православная станица» все дни её работы. Все желающие смогут помолиться у икон, приложиться, заказать требы за себя и своих близких.

Выставка – ярмарка «Православная станица»
Г. Пенза, Выставочный зал ЦНТИ, ул. Ульяновская, 1
10 – 15 сентября 10.00 – 19.00