В Покровском архиерейском соборе активно готовятся к пасхальным торжествам

 

В пятницу, 18 апреля, вокруг Покровского архиерейского собора наводили порядок. В месячник по уборке и благоустройству города работники храма, прихожане и даже те, кто просит милостыню взялись за метлы и грабли. Ни пылинки, ни соринки не должно остаться, ведь завтра сюда придут сотни верующих на освящение пасхальных угощений.

«Храм — это дом Божий, здесь должна быть чистота. Если не будет чистоты в доме — не будет и чистоты духовной», — отметил ключарь Покровского архиерейского собора Иоанн Яворский.

Для маленьких прихожан на территории собора есть детская площадка. Ее установили два года назад. После зимы качели подкручивают, а розарий благополучно перезимовал. Практически все кусты с шипами уцелели. Сотрудницы храма гордятся цветником.

На улице пока бутонов нет, зато в храме и розы, и лилии. Собор готовят к Светлому Христову Воскресению. Староста говорит, что цветы долго простоят, потому что у церковных флористов свои секреты, они особым способом сохраняют влагу.

Пасхальная ночь с субботы на воскресенье будет по-настоящему светлой. Храм озарят сотни свечей. В преддверии праздника сотрудники МЧС проводят инструктаж для работников собора, чтобы никакое ЧП не омрачило главное православное торжество.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *