Духовно-просветительский центр им.Царственных Страстотерпцев

В Покровском архиерейском соборе открыт духовно-просветительский центр в честь святых Царственных страстотерпцев (императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии .). Центр открыт недавно, но уже активно работают библиотека, воскресная школа, молодежное общество,студия-мастерская  «Мария — искусница»,каждый четверг в 14-00 проходят библейско-богословские беседы -«Разговор у печки» ,активно работает социальная служба и многое,многое другое. Все крупные мероприятия проводятся в просторном актовом зале. Руководит центром Раиса Ивановна Лобанова,  старающаяся как можно лучше организовать досуг прихожан.

9 МАЯ-ВЕЛИКАЯ ПАМЯТЬ!
9 мая в Духовно-просветительском центре имени Царственных страстотерпцев при Покровском архиерейском соборе состоялся праздничный концерт посвященный ДНЮ ПОБЕДЫ.
С большой радостью и ещё большим волнением ребята готовились к этому празднику, учили стихи, песни, поставили танец «Журавли».
И все это для самых дорогих гостей: мам и пап, бабушек и дедушек. А ещё ждали и встречали тех, кого коснулась война -«Дети войны». Для них ребята сделали подарки своими руками.
Старшее поколение тоже активно приняло участие в концертной программе: пели песни военных лет, читали стихи собственного сочинения о том нелегком времени.
Концерт прошёл на одном дыхании.
После чего, по сложившейся традиции, все дружно пили чай с выпечкой, которую принесли наши любимые бабушки.
Живите долго! Мы вас любим!

6 марта по благословению настоятеля Покровского Архиерейского собора протоиерея Иоанна Яворского в Духовно просветительском центре прошёл 2-й фестиваль-конкурс «Русь православная». В этом году он был посвящён 800-летию святого благоверного князя Александра Невского.

Конкурс открыл председатель жюри:
Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Пензенской епархии протоиерей Николай Грошев.
В фестивале приняли участие дети воскресных школ и учащиеся школы искусств № 8 г. Пензы. Конкурсанты читали стихи, исполняли песни и играли на музыкальных инструментах.
Пока компетентное жюри подводили итоги, для участников конкурса было организовано чаепитие и сладкий стол.
Все участники и руководители школ были награждены дипломами, благодарственными письмами и памятными подарками.
С каждым годом фестиваль набирает обороты, желающих учавствовать все больше и больше. Благодарим членов жюри и организаторов за состоявшееся мероприятие.
Лучшие номера будут представлены на гала-концерте в мае месяце, точная дата проведения будет указана позже.

1YdiIG6EtK4
Vkt7lgwedsQ
YV7x3jiPwoQ
Zu4tcl4CKPg

C 23 по 29 ноября в Пензе проходят VIII региональные Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»
28 ноября в Духовно-просветительском центре состоялось заседание секции «Александр Невский: уроки для современных христиан».
Секция прошла в интерактивном формате и обсуждении круга вопросов об Александре Невском.
Родословие.
Александр Невский — молодость и мудрость.
Александр Невский — защитник отечества.
Александр Невский — поборник Православия.
Возглавил встречу иерей Максим Зорин, благочинный Спасского городского округа.
P. S. Выражаем огромную благодарность за предоставление музейных экспонатов Конкину А. Н. ( МНКО «Святогор»).

cAvBQh1gqLM
cC_Ozl0H5m0
EAamn3v2GG8
FZ4phLnq9S8
gzfvquwGVAg-2
hfbpNMus3Qk
knwsFc-Pxo8
t004ZOUrGAk
ti4gIByjDVg
UMoK3GpdGOU

15 ноября 2020 в духовно-просветительском центре при Покровском архиерейском соборе состоялось заседание орг. комитета по подготовке и проведению Рождественских чтений , посвященных 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.
Рабочую встречу с активом молодежного общества «Покров» возглавил иерей Максим Зорин, благочинный Спасского городского округа.
Праздничное мероприятие состоится 28 ноября в 12 часов в здании библиотеки. Добро пожаловать.

mV-7znlFSxg
o2BIUOSt08
OxOF0LWfF3U

В Духовно-просветительском центре имени Царственных Страстотерпцев состоялись Рождественские региональные чтения,секция «Жизнь прихода в годы Великой Отечественной войны».Встречу провел Благочинный Спасского городского округа иерей Максим Зорин.В чтениях принимали участие : дети воскресной школы Архиерейского подворья,Чернышова Виктория из воскресной школы при Введенском молитвенном доме с. Чемодановка, руководитель поискового отряда «Буртасы»-Яна Загребельная, пензенский поэт Лариса Яшина, помощник настоятеля по делам молодежи при Покровском архиерейском соборе — Анастасия Белан.
В числе зрителей присутствовали члены ОО «Дети войны»,а так же молодое поколение- учащиеся школы №47, участники пензенского регионального отделения «Волонтеры победы».
Встреча прошла на одном дыхании,все принимали участие, дискуссировали и отвечали на вопросы.А в конце мероприятия дружно спели самую знаменитую песню ВОв — «Катюша».
СПАСИБО ВСЕМ учасникам и организаторам Рождественских чтений.

EdmkMfUsmGs
i-8-2
ruYS-t0bpN4

В Духовно-просветительском центре имени Царственных Страстотерпцев состоялся фестиваль-конкурс «Русь православная» .
На фестиваль съехалось более 200 человек ,было подано 40 заявок на участие как солистов,так и коллективов .
С приветственным словом к собравшимся обратились члены жюри конкурса : руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Николай Грошев ,
настоятель Покровского Архиерейского собора протоиерей Иоанн Яворский, благочинный Спасского округа иерей Максим Зорин .
Счастливые лица конкурсантов доказательство того,что фестиваль прошел на высоком уровне .
Никто в этот день не ушел без подарка и хорошего настроения .
Победители выступят на гала-концерте в январе .

Меню: