На Крещение Господне

18 ЯНВАРЯ 2016 г., после совершения ОСВЯЩЕНИЯ ВОДЫ великим водосвятным Чином, предваряя праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа, служащие Покровского Архиерейского Собора вместе с яркими и ревностными о Господе членами Союза Православной Молодежи земли Пензенской, начали разлив святой воды всем, кто пожелал иметь в своих домах эту великую святыню — агиасму, как именуют ее святые отцы. Поток людей, желающих обрести ее в своих домах, для причащения сей великой святыней себя и своих родных, для исцеления от болезней телесных и духовных взрослых и детей, для обретения благодатной помощи в борьбе с греховными страстями и навыками, и для окропления и освящения своих домов и домашней утвари, оказался значительным. Поэтому, было решено продолжить разлив воды не только 18 и 19 января — на сам праздник Крещения Господня, но и 20 января, до вечера, когда и закончились запасы святой воды. Известно, что стараниями старосты Покровского Храма святая вода была доставлена в Храм.
По благословению священства, стоявшие в очереди за водой получали ответы на вопросы о том — как необходимо пользоваться сей великой святыней, употребляя ее вместе с просфорой, с молитвой натощак, и систематически окропляя свои жилища со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа». Читался информационный листок «О святой воде», повествующая о том, как, для чего и когда Церковь рекомендует святую воду, что из себя представляет эта великая христианская святыня, и какие в нашем народе еще имеют место суеверия касательно святой воды, которые необходимо отвергнуть в своих помыслах и мировоззрении всем Православным верующим, желающим веровать правильно и по-христиански, а не по принципу «одна бабка сказала». Предварительно подготовленные листовки «О святой воде» были розданы прихожанам. Услышав истину, и получив в руки православную листовку, люди, стоявшие в очереди за водой, выражали устное единодушие словами: «Благодарим Вас за то, что просветили нас», и слава Богу за это!
Много внимания уделялось тому, чтобы донести людям мысль о необходимости посещать богослужения в Храме, а не довольствоваться только несколькими посещениями Церковных служб на великие православные праздники, или приходом в церковь за святой водой раз в год.
Труд тех, кто разливал воду православному народу был наполнен не столько утомлением, сколько приятной усталостью и необычайной радостью, а добрый юмор сопровождал это дело, и оно по-благодати Божьей устраивалось милостью нашего Господа, возлюбившего всех людей, Который, не имея нужды в Крещении от святого Иоанна Предтечи, все же крестился во Иордане, проявив глубочайшее смирение и кротость, и войдя в воды издревле чтимой евреями реки, освятил Собою не только Иордан, но и все водное естество, и сочетался с нами, верующими в Него православно. Он стал Господом, крестящим Духом Святым, возрождая от воды и Духа всех нас, унаследовавших проклятие первородного греха от прародителей человечества, Адама и Евы, очищая приходящих к Богу в лоно Церкви от всех грехов — личных, наследственных и прародительского, через святое крещение во имя Отца и Сына и Святого Духа. Крестившийся во Иордане Богочеловек и наш Спаситель, стал близким для всех, кто по-истине верует в Него, Которых Он и искупил Своею жертвой Богу из всякого народа.
«Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне Плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских.»

[RoyalSlider Error] Incorrect RoyalSlider ID or problem with query.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *