Впервые в Пензе пройдет реконструкция зимнего городского рождественского празднования XIX века

С чем у нас ассоциируются Святки? Со смеющимися румяными лицами, катанием на санях, рождественской ярмаркой, подарками и другими незамысловатыми радостными и веселыми вещами. 16 января в Пензе, у здания строящегося Спасского кафедрального собора на Советской площади, состоится второй открытый губернский фестиваль православной культуры «Спасские вечера». Фестиваль приурочен к 195-летию освящения главного престола во имя Всемилостивого Спаса.

Вы сможете окунуться в атмосферу дворянской, народной и монастырской жизни XIX века – времени расцвета Спасского кафедрального собора. Тон фестивалю будут задавать известные коллективы города Пензы и Пензенской епархии. Вас ждет традиционная Рождественская ярмарка с ароматной выпечкой и горячим сбитнем, катанием на санях и верхом, мастер-классом по колокольному звону, а также веселые потехи для детей, возможность сделать семейную фотографию в ретро-костюмах, принять участие в благотворительном аукционе c розыгрышем лотов и поводить хороводы вокруг рождественской ели.

Традиционно святочные дни были посвящены благотворительности и меценатству. Каждый сможет принять посильное участие в деле восстановления главной святыни города – Спасского кафедрального собора. Мы рады видеть всех! Ждем вас на «Спасских вечерах» 16 января в 12:00.

рождество у спас

источник http://пензенская-епархия.рф/?p=66711

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *